Спор о рождении новых нейронов во взрослом мозге продолжается:  повлияют ли новые открытия на “здоровье” болезни Альцгеймера?

Удивительное открытие нейрогенеза может проложить новый путь в лечении болезни. 

Как для небольшого отростка в нашем мозге, гиппокамп оказался необычайно важной его частью, ведь оказывает большое влияние. Он хранит воспоминания, тщательно документируя события жизни, делая нас теми, кто мы есть. И как не прискорбно, но именно гиппокамп оказался мишенью для болезни Альцгеймера, заболевания, которое уничтожает воспоминания, стирая их, словно ластиком. Но вот некоторые исследования «намекают», что в этом небольшом важном отростке могут продолжать рождаться новые нейроны. То есть нейрогенез продолжается в гипокампе еще и во взрослой жизни.

Однако этот тезис стал камнем преткновения в дискуссиях ученых, отчасти потому, что хорошо сохранившиеся образцы ткани человеческого мозга встречаются редко, а методы выявления незрелых нейронов очень различаются. В прошлом году в журнале «Nature» (позвольте не переводить его как «Природа») была опубликована статья с следующим выводом: нейрогенез в гиппокампе не наблюдается после детсткого возраста (S. F. Sorrells et al. Nature 555, 377–381; 2018).

И совсем недавно в эту дискуссию добавился новый голос: публикация в «Nature Medicine» (E. P. Moreno-Jiménez et al. Nature Med. https://doi.org/10.1038/s41591-019-0375-9; 2019). Команда исследователей работала с мозговой тканью после смерти здоровых людей в возрасте от 43 до 87 лет и согласно их отчету, им удалось обнаружить «новорожденные» нейроны, а также незначительное снижение нейрогенеза во взрослом мозге с возрастом.

НО. На каждый тезис существует антитезис, ведь в нейропсихологии мало однозначности. Классическим мнением остается то, что в ткани мозга больных Альцгеймером людей в возрасте от 52 до 97 лет наблюдалось резкое и прогрессивное снижение нейрогенеза. Результаты ожидают критики и повторения со стороны других групп, но они дают невероятную возможность того, что остановка или изменение снижения нейрогенеза может замедлить болезнь Альцгеймера.

В недавней работе звездой исследования стал мозг грызунов, а точнее их гиппокамп: были опробованы различные способы стимулирования нейрогенеза, от физических упражнений до специальных препаратов. Действительно, некоторые из этих способов смогли уменьшить когнитивный дефицит у мышей с моделью болезни Альцгеймера. Следующая огромная задача исследователей – выяснить, можно ли это перенести на людей и стимулировать наш нейрогенез.

Большая часть исследований по лечению болезни Альцгеймера была сосредоточена на способах выявления путей, которые способствуют накоплению патогенных белков: амилоида-β и тау белка. Пока что ничего не работает. Независимо от того, приведет ли изучение нейрогенеза к лечению Альцгеймера, однако часть исследований показывает, что методы лечения болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний могут быть найдены путем смещения внимания от классических гипотез к другим целям. И это потребует изучения природы человеческого мозга.

Перевод статьи: https://www.nature.com/articles/d41586-019-00891-7

Болезнь Альцгеймера: новые пути лечения

You May Also Like

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *