Всех родителей в той или иной степени волнует вопрос гаджетов в руках детей и их времяпровождение у компьютера. Споры о вреде и пользе технической революции ведутся на всех социальных уровнях, и этот вопрос прежде всего интересует родителей, педагогов и психологов, что вполне естественно. Как что-то новое, не до конца изученное и познанное, а еще и стремительно развивающееся, влияет на развитие ребенка? 

Для начала давайте вспомним, какая техника стоит у вас дома, и чем вы пользуетесь в повседневной жизни. А теперь спросите у своих родителей, и, если это возможно, у бабушек и дедушек, что из этой техники было в их жизни, как оно выглядело, какие функции выполняло. Не обучать сегодня детей пользоваться гаджетами и компьютерами равносильно тому, что не развивать их. Понимаю, какой шквал негодования может вызвать эта мысль. Я ни в коем случае не умаляю традиционного развития детей, более того, всегда делаю акцент на том, что малыш должен развиваться в первую очередь физически и эмоционально, а потом уже интеллектуально.

Подавляющее большинство родителей пользуются мобильными, которые давно уже не просто телефоны, а гаджеты с мультимедийными функциями. Ребенок видит их в руках взрослых и, естественно, подражает. Почему-то именно в этих случаях все забывают, что одним из ведущих и древних методов обучения является подражание, особенно в раннем возрасте. Так что, хотите вы или нет, если вы пользуетесь современными техническими средствами, ваш малыш тоже будет их осваивать. Вы ведь даете ему в руки ложку, никому не приходит в голову не обучать ребенка есть столовыми приборами?

Другое дело, сколько времени ребенок проводит, увлеченно “втыкая” в экран, и что именно он там делает. Часто случается, что родители сами предлагают ребенку поиграть, “чтобы было тихо”. Хороший способ, если ничего другого нельзя предложить взамен. Но следует помнить о нормах такого времяпрепровождения. Для малышей до шести лет — желательно до 30 минут, для младших школьников — час-полтора.

Как прервать захватывающую электронную игру? Да точно так же, как вы переключаете внимание малыша в обычной игре или деятельности, отвлекая его на что-то новое и интересное. С более старшими детьми уже нужно оговаривать время, при этом не позволяя им торговаться.

Задача родителей — предложить интересную альтернативу компьютерным играм. Но если мама все время сидит в соцсетях, а папа — перед телевизором, что делать ребенку? Правильно, подражать родителям! А запреты и наказания ни к чему хорошему не приведут, просто вызовут непонимание и агрессию. Ваша задача — научить малыша использовать компьютер не только в развлекательных целях, но и в обучающих, познавательных.

Правильно подобранные компьютерные игры могут помочь ребенку в формировании определенных навыков. Они развивают внимание, логическое и абстрактное мышление, скорость реакции, помогают научиться принимать самостоятельные решения. Все детские обучающие программы соответствуют главному принципу успешной учебы для дошкольников и младших школьников: чтобы хорошо учиться, учиться нужно весело. В конце концов, современные дети с большим удовольствием обучаются чтению и письму именно благодаря компьютеру. В моей практике, например, был случай, когда ребенок научился читать именно за компьютером и достаточно бегло для своих шести лет набирал тексты, но отказывался писать ручкой, несмотря на то, что проблем с мелкой моторикой у него не наблюдалось. Оказалось, малыш никогда не видел, что родители тоже умеют писать ручкой. Это было для него настоящим открытием! Откуда же ему было знать, что так тоже можно? Обсудив с ним технический прогресс, мы пришли к выводу, что в скором будущем компьютеры будут “понимать” рукописный текст, и для качественного общения с машиной ему нужно научиться хорошо писать. Это явилось стимулом к тому, что ребенок взял ручку и с особым старанием стал выводить палочки и крючочки.

Какие бывают виды компьютерных игр?

— Игры информации (получение информации, обучение, общение, изучение мира). Вы хотите, чтобы ребенок был умным и образованным?

— Игры действий (перемещения, использование оружия и техники, аркады, гонки, спорт, симуляторы). Вы хотите, чтобы ребенок был ловким и активным?

— Игры контроля (командование, управление, распределение средств, стратегические, логические, экономические, строительные). Вы хотите, чтобы ребенок был лидером?

Кроме того, в медицине специалисты в последнее время применяют игры диагностические и коррекционные.

Какие вредны, а какие полезны, — должны решать родители, исходя из темперамента и склонностей ребенка. Одному подходят спокойные познавательные игры, другому — стратегии, третьему — симуляторы. Важно соблюдать главный принцип — не играть в ущерб жизненно важным занятиям, таким, как сон, еда и физическая активность. Есть еще важный момент, которым часто пренебрегают родители: не прерывать игру, пока не закончен хотя бы эпизод. Ведь игра — это такое же действие, как и другие, и это действие должно иметь свое завершение, как и любое другое дело его нужно довести до логического конца.

Чаще всего опасения родителей, да и некоторых специалистов, касаются “стрелялок-убивалок”. Лично я не вижу в этом ничего страшного, просто “казаки-разбойники” и прочие “войнушки” переместились на экран. При этом, конечно, надо помнить, что все хорошо в меру, и чтобы ребенок не ассоциировал себя с героем, который может иметь несколько жизней, его следует вовремя возвратить из виртуальности в реальность, и задача родителей — провести разъяснительную работу по этому поводу.

Родители часто боятся словосочетания “компьютерная зависимость”. Но вы же не боитесь, когда ваш ребенок каждый раз обедает или ест много сладкого, что он будет страдать расстройствами пищевого поведения? Все в ваших руках! Основная профилактика компьютерной зависимости — правильное воспитание. Важно не просто ограничивать детей в их действиях, а объяснять, почему то или иное увлечение для них нежелательно. Так же, как вы объясняете малышу, почему не нужно лезть к розеткам. Если ребенок с малых лет усвоит, что компьютер — это лишь часть жизни, и он не заменяет всего остального, — проблем не будет. Ну и, конечно, ребенку должна быть предоставлена альтернатива — совместное семейное времяпровождение, спорт, творчество и другие увлечения.

Вместе с научно-техническим прогрессом развивается и мозг человека. Мнения специалистов по этому поводу разделились. С одной стороны, смартфоны избавили нас от необходимости запоминать номера телефонов и списки дел, что позволяет занимать “оперативную память” мозга другими “файлами”. Благодаря видеоиграм, поиску информации в Интернете, растет скорость реакции на зрительные сигналы, повышается внимательность. Наш мозг приспосабливается к быстрой обработке ежедневных потоков информации. Новые технологии развивают ум точно так же, как его развивают головоломки или изучение иностранных языков.

Люди, активно работающие в Интернете, быстрее находят выход из любой сложной ситуации в повседневной жизни. Ведь каждый день, отыскивая информацию в Сети, они тренируют мозговые центры, связанные с принятием решения и логикой. С другой стороны, мышление становится отрывочным, чтение — поверхностным, а зона мозга, отвечающая за абстрактное мышление, атрофируется. Мозг теряет базовые механизмы, управляющие контактами с другими людьми, труднее становится считывать чужую мимику во время беседы, эмоции заменили смайлики.

Это хорошо, что Интернет учит возможности выполнять несколько действий одновременно: искать информацию, слушать музыку, писать в блог, просматривать почту и одновременно общаться в соцсетях. Но такая многозадачность может усиливать стресс и дефицит внимания, делая работу менее эффективной. К примеру, для того, чтобы быстро написать эту статью, я вышла из соцсетей и отключила почтовые уведомления.

Итак, какие же плюсы использования детьми гаджетов и компьютеров:

  1. Развитие мелкой моторики. Пользуясь кнопками, джойстиком и сенсорным экраном, малыш разрабатывает пальчики и тренирует мелкую моторику. А слежение за движением на экране фокусирует и тренирует внимание. Конечно, для этого есть много других способов и игрушек, но как вариант, почему бы и нет?
  2. Обучение дошкольников и младших школьников. Специальные обучающие программы, яркие и красочные, часто выполнены в виде мультиков или с уже знакомыми мультперсонажами, что позволяет ребенку легко в игре усвоить информацию.
  3. Обучение старших школьников. Сегодня Интернет пестрит видеоуроками по узкопрофильным предметам для средней и старшей школы. Часто они бывают гораздо интересней, чем школьные уроки. Если у ребенка есть проблемы с учебой в какой-то области, не поленитесь, найдите вместе с ним интересное видео на эту тему, и, возможно, вы сэкономите на репетиторе.
  4. Доступ к большому количеству полезной информации. Раньше люди ходили в библиотеки и на поиски нужной информации тратили уйму времени. Сейчас доступ к любой информации можно получить, не выходя из дома. Научите ребенка искать интересующие его вопросы в Сети, при этом не следует забывать о блокировке некоторых сайтов.
  5. Формирование навыка поиска и фильтрации информации. Ребенок обучается анализировать полученную информацию и формирует критическое мышление. Только этому нужно его научить.
  6. Общение. По этому поводу особенно много споров. Я ни в коем случае не умаляю преимуществ живого общения, но, согласитесь, что удобно, создав группу в соцсетях для класса, обмениваться там информацией и новостями. Кроме того, общение онлайн предоставляет прекрасную возможность общаться с носителями изучаемого иностранного языка. Нынче таких ресурсов множество.

Минусы и доводы противников использования компьютерной техники ребенком:

  1. Проблемы со здоровьем. Длительное сидение за компьютером может привести к нарушению осанки, проблемам с мышцами от их длительной неподвижности, кислородному голоданию мозга в результате сдавливания сосудов и отсутствия свежего воздуха, сухости и покраснению глаз, расстройству сна и нарушению режима дня.
  2. Психологические проблемы. Дети, проводящие много времени за компьютером, мало общаются со сверстниками, а потому могут иметь проблемы с социальной адаптацией. При этом нужно помнить, что социальная адаптация особенно важна в дошкольном и младшем школьном возрасте.
  3. Зависимость. Это самое серьезное последствие, которое отличается такими симптомами:

— фанатичное отслеживание технических новинок и неконтролируемое желание их иметь;

— чувство эйфории при пользовании компьютером, в противном случае ребенок чувствует себя угнетенным;

— отсутствие других целей и интересов;

— пренебрежение семьей и друзьями, когда ребенок отказывается от общения;

— негативная реакция на попытки ограничить работу с компьютером;

— отказ от активностей в пользу компьютера.

Если вы заметили у ребенка один из этих признаков, это может являться тревожным звоночком. А что касается первых двух пунктов, то при определенной профилактике проблем можно избежать.

Естественно, компьютеры могут быть противопоказаны по медицинским соображениям, например при минимальной мозговой дисфункции или других органических нарушениях. Но эти вопросы уже необходимо решать с врачом, а не с психологом. А по поводу множественных разговоров о деградации ребенка, проводящего время за компьютером, могу сказать только одно: деградировать можно и без технических благ.

 

Ребенок и компьютер

You May Also Like

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *